Блог Призерам Паралимпийских игр в Казахстане будут выдавать квартиры

Призерам Паралимпийских игр в Казахстане будут выдавать квартиры


 30.03.2016  Футбол  1239

Призерам Паралимпийских игр в Казахстане будут выдавать квартиры
Чемпионам и призерам Паралимпийских игр будут выдавать жилье, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил Елсияр Канагатов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК на заседании оперативного штаба по подготовке и участию казахстанских спортсменов в XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Канагатов напомнил, что до начала XV летних Паралимпийских игр остался 161 день. Эти игры будут проведены в период с 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро по 23 видам спорта. Будут разыграны 528 комплектов медалей. Впервые на этих играх будут проведены соревнования по триатлону и каноэ.

"В Лондоне у нас было семь паралимпийцев, из них в первую десятку вошли трое. (...) Попасть в десятку Паралимпийских игр - это тоже неплохой результат. Но перед нашей национальной сборной сейчас стоят еще большие задачи. Во-первых, улучшить количественный состав на Игры. У нас в стране идет рост паралимпийского движения. По итогам 2015 года у нас в стране насчитываются 627 тысяч людей с ограниченными возможностями. Около 260 тысяч из них имеют показания для занятия спортом (...)", - отметил он.

"Сейчас у нас шесть спортсменов по трем видам спорта завоевали лицензии. Планируются еще завоевать лицензии по легкой атлетике, пулевой стрельбе и стрельбе из лука. (...) Для наших паралимпийцев будут изготовлены парадные и спортивные формы, аналогичные формам олимпийцев. Наши паралимпийцы будут выступать в такой же единой форме", - пояснил он.

По его словам, в целях стимулирования спортсменов постановлением правительства утверждены выплаты денежных поощрений чемпионам, призерам международных спортивных соревнований:

1 место - 50 тысяч долларов;
2 место - 35 тысяч долларов;
3 место - 25 тысяч долларов.

"В соответствии с Законом РК "О физической культуре и спорте" предусмотрены нормы по получению ежемесячного материального обеспечения спортсменов и тренеров, завоевавших звание чемпионов и призеров Паралимпийских игр, имеющих трудовой стаж не менее 20 лет, в размере 24 МРП и нормы по обеспечению жилья для чемпионов и призеров Паралимпийских игр. Вы знаете, что мы такие нормы имели для олимпийцев. С новым законом при поддержке депутатов установили для паралимпийцев. Я думаю, что мы здесь поступили очень справедливо. Только нужны чемпионы и призеры, которым мы могли бы с удовольствием выдавать ежемесячные материальные поощрения и квартиры", - сказал он.
Подробнее на tengrinews.kz

Находите

Умный поиск спортивных площадок, секций, тренеров и даже соперников

Выбирайте

Смотрите фотографии, изучайте отзывы, отбирайте площадки по удобным фильтрам.

Бронируйте

Контакты и адреса спортивных площадок всегда под рукой

Будьте спортивными

Ведь спорт теперь всегда рядом

© 2015-2021 Sportmap.kz. | Партнерам | Рекламодателям

Разработано в DreamWings