Блог Казахстанский Балотелли. Как излишняя эмоциональность подводит Бауржана Джолчиева

 17.09.2015  Футбол  20299

Полузащитник «Астаны» Бауржан Джолчиев в очередной раз заработал совсем ненужную желтую карточку в важном матче. Корреспондент Vesti.kz показывает, как нервы подводят футболиста, и объясняет, почему это может плохо кончиться для него. «НЕ ХОТЕЛ ТАК ПОДКАТИТЬСЯ» Где: «Амстердам Арена», 6 октября 2014 года, отборочный цикл Евро-2016, матч Голландия — Казахстан (2:1). Что случилось: На 64-ой минуте при счете 1:1, который вполне устраивал сборную Казахстана, Джолчиев зачем-то в грубом подкате срубает в центре поля Ибрагима Аффелая. Хрустальный голландец травму не получил и стал в итоге героем матча, а вот Джолчиев увидел перед собой красную карточку от словенского арбитра Матея Юга. Последствия: сборная Казахстана, которая итак потратила куч сил на оборону, была вынуждена полчаса играть в меньшинстве. Кто знает, какой бы результат был в амстердамском матче, если бы не это глупое удаление. А так — в истории останется счет 2:1 в пользу голландцев. Прямая речь: «Моя нога опухла. К счастью, фол Джолчиева не привел к более серьезным последствиям, но было больно и это определенно красная карточка» (Ибрагим Аффелай, сказано в интервью De Telegraaf). «Если честно, я не хотел так подкатиться. После игры извинился перед командой. Просто так получилось, бывают такие ситуации. На самом деле хотел подкатиться сбоку, а получилось сзади» (Бауржан Джолчиев, сказано в интервью Vesti.kz). СМЕНА В ПЕРЕРЫВЕ Где: стадион «Лаугардалсвеллур», 6 сентября, отборочный цикл Евро-2016, матч Исландия — Казахстан (0:0). Что случилось: Джолчиев, за неделю до этого матча вышедший с клубом в группу Лиги чемпионов, очень старался и в матче за сборную. Чрезмерное желание проявить себя чуть было не сыграло с ним злую шутку: за первый тайм игры с Исландией Джолчиев шесть раз нарушил правила, а за один из фолов он получил желтую. Последствия: Юрий Красножан на этот раз поступил мудро и убрал Джолчиева с поля в перерыве. Вместо хавбека «Астаны» впервые в составе сборной Казахстана вышел Александр Меркель, который также заработал желтую. «НЕ В ЧЕМ УПРЕКНУТЬ» Где: стадион «Эштадиу да Луш», 15 сентября, групповой раунд Лиги чемпионов, матч «Бенфика» — «Астана» (2:0). Что случилось: Джолчиев здорово отыграл матч. Единственный минус — желтая карточка. Зачем хавбек сфолил на Элизеу, который шел за уходящим в аут мячом — неизвестно. Спишем на волнение, все-таки первый матч на таком высоком уровне. Последствия: К счастью, обошлось без них, хотя, честно говоря, после того, как арбитр Такос Сидируполос достал желтую, показалось, что сейчас повторится история, аналогичная матчу с Голландией. Бауржана Станимир Стойлов поменял в конце игры, но сделал это уже по совсем другим причинам. Прямая речь: «Джолчиев — очень эмоциональный футболист. Бывает, что желтые карточки получает. Здесь нет причины его в чем-то упрекать» (комментатор Сергей Райлян, сказано в интервью Vesti.kz). ЦИФРЫ 25-летний Бауржан Джолчиев начал профессиональную карьеру в 2008 году и с тех пор он провел 148 матчей, в которых забил 35 голов и заработал 36 желтых и одну красную карточки. ИТОГ Джолчиев, если и получает карточки, то выходят они какими-то глупыми, что ли. Этим он напоминает эпатажного Марио Баллотели. Возможно, где-то порой Бауржана подводят эмоции, а где-то — он наверняка хочет показать себя во всей красе и переусердствует. История с красной карточкой в матче с Голландией должна была стать уроком. Бауржану надо быть более внимательным на поле и помнить: без одного игрока на международном уровне, где скорости намного выше, чем в чемпионате Казахстана, его команде будет тяжело. А футболист-то Бауржан и, вправду, неплохой. Будь сдержаннее, цены бы ему не было! Напомним, «Астана» в стартовом матче группового раунда Лиги чемпионов проиграла «Бенфике». Встреча в Лиссабоне завершилась со счетом 0:2, а оба гола были забиты после перерыва — отличились Николас Гайтан и Константинос Митроглу. Свой следующий матч в ЛЧ «Астана» проведет 30 сентября, когда дома примет турецкий «Галатасарай». Источник: http://sport.mail.ru